Татьяна Михайловна Козловская, заведующая библиотекой, получила из Франции посылку

Время не властно над памятью, особенно, если речь идёт о выдающейся личности. В мае исполнится 140 лет со дня рождения поэта, дипломата, общественного деятеля Оскара де Любича Милоша.
Оскар родился в местечке Черея Могилёвской губернии. Большую часть жизни прожил во Франции, где и похоронен. В его родословной — польские, еврейские, литовские предки. Писал на французском и литовском.
Долгое время об Оскаре Милоше на родине почти не вспоминали. Участь деятелей дворянского поколения в коммунистической стране его не обошла. После распада Союза многое изменилось.
Практически ежегодно в Черее, где родился Оскар и многое некогда принадлежало семье Милошей, бывают гости из Литвы и Франции. Память о выдающемся деятеля в этих странах хранят особенно бережно. Во Франции, например, существует Общество друзей Милоша.
Мы уже сообщали, что не так давно в агрогородке побывал почитатель таланта и дальний родственник Оскара Бенедикт Завиша-Довгяла. С тех пор он постоянно на связи с местной библиотекой. Вот и недавно Татьяна Михайловна Козловская, заведующая библиотекой, получила из Франции посылку. Её содержимое — бриллианты для энтузиастов, желающих возрождения милошевской Череи.
Вот коротко содержание сопроводительного письма.
Шаноўная Таццяна Міхайлаўна!
Сёння даслаў вам усе вершы на мове арыгінала — гэта 2 тамы. Да пасылкі далучыў каталог выставы, прысвечанай паэту ў Парыжы ў 1977-м!!! Сёння гэта ўжо вельмі рэдкая і каштоўная рэч. Ведаю, што вы знойдзіце цудоўныя фотаздымкі, якія дакументуюць жыццё Оскара Мілаша ад дзяцінства да апошніх дзён. Думаю, што Чарэя — добрае месца для каталога. Можна нават выставіць гэтыя здымкі ў бібліятэцы.
А на сайте райисполкома накануне грядущей даты проводится голосование о необходимости создания в Черее памятника Оскару Милошу. Желающие могут высказать своё мнение о том, поддерживают или не поддерживают они данное начинание.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *