Что знают о знаменитом земляке на Чашниччине? Это мы попытались выяснить, побывав недавно в Новолукомле

В мае мы отмечаем 140-летний юбилей уроженца Череи, известного поэта и дипломата, кавалера ордена Почётного легиона Франции Оскара Милоша. Оскар де Любич принадлежит мировой культуре. Особенно почитаем во Франции, где и сегодня существует Общество друзей Милоша. А что знают о знаменитом земляке на Чашниччине? Это мы попытались выяснить, побывав недавно в Новолукомле.
Елена Ивановна Дашкевич, преподаватель белорусского языка и литературы УО «Средняя школа №2 г. Новолукомля»:


— Мы воспитывались и росли в эпоху, когда имя Милоша не упоминалось ни в вузовской, ни в школьной программах. Да и сегодня на родине оно не столь известно, как на Западе.
Оскар де Любич писал на французском и литовском. По существующим немногочисленным переводам трудно составить представление о его творчестве.
Тем не менее Оскар Милош — выдающаяся личность. Одно то, что он является учителем лауреата Нобелевской премии, польского поэта Чеслава Милоша, не может не вызывать уважения к его памяти. Кроме того, поэт — выдающийся общественный деятель, удостоенный высшей награды Франции. Можем ли мы не гордиться таким земляком? Искренне поддерживаю инициативу памятника знаменитому уроженцу в Черее.
Елена Петровна Малярова, заместитель председателя Новолукомльского горисполкома:


— Об Оскаре Милоше знаю, к сожалению, как, видимо, и большинство жителей Чашниччины, немного. В нашей истории были периоды, когда стремились уничтожить всякую память о таких деятелях. Но усилия в данном направлении, как мы не раз убеждались, тщетны, если речь идёт о замечательной личности, след которой в культуре многих народов. Оскар де Любич Милош — один из таких.
Думаю, идею памятника в Черее поддержат все, кому небезразлична судьба культурного наследия Чашниччины.
Валерий Вячеславович Кораблин, художник:


— Меня всегда больше интересовала история средневековья. Об Оскаре Милоше знаю преимущественно из материалов районной газеты. Но и той немногой информации достаточно, чтобы понять, насколько выдающейся личностью был уроженец Череи. Конечно, — за памятник! Не сомневаюсь, юбилей Оскара привлечёт на Чашниччину немало гостей. И памятник, разумеется, стал бы наиболее ярким свидетельством признания земляками заслуг Милоша, которые давно оценила Европа.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *