Горячая пора наступает весной для сотрудников РОЧС. Хотя в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом, желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и прошлогодней травы у граждан не пропадает. И мало кто задумывается о том, какие последствия может иметь подобная «уборка».
Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. В 2016 году в результате выжигания сухой растительности в республике произошло 2527 возгораний в экосистемах. Сотрудниками ЧС за указанный период ликвидировано 266 лесных пожаров, 175 — на торфяниках, 2086 случаев горения травы и кустарников. Были и трагические ситуации: выжигая сухую растительность на своих приусадебных участках, в огне погибло 23 человека, травмировано — 143. Уничтожено 48 домов и 259 хозпостроек, повреждено соответственно 119 и 152.
Только с 20 марта этого года подразделениями Чашникского РОЧС было совершено более двух десятков выездов на чрезвычайные ситуации, связанные с выжиганием сухой растительности. Эти ситуации заканчивались сгоревшими домами, хозяйственными постройками и так далее.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

14 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

16 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

18 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

20 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago