Состоялось отчётное собрание ОАО «Дворец труда-Агро»

Состоявшееся в минувшую пятницу в ОАО «Дворец труда-Агро» отчётное собрание, на котором подводились итоги работы в 2016-м, определялись перспективы развития на текущий год, оставило немало приятных впечатлений. Зал сельского клуба, где оно проходило, был заполнен до отказа, что свидетельствовало о неравнодушии сельчан, их заинтересованности дальнейшим развитием сельхозпредприятия. Это во-первых. Ну а во-вторых, и это, пожалуй, главное, есть результативность в работе сельхозпредприятия, в акционерном обществе видят пути повышения эффективности производства.

С докладом выступил директор ОАО «Дворец труда-Агро» С. П. Кузьмин. И сказать руководителю было что. На протяжении многих последних лет хозяйство в числе первых и качественно проводит важнейшие сельскохозяйственные кампании, будь то посевная или уборочная.

По результатам 2016-го решением райисполкома хозяйство признано победителем районного соревнования в номинации «За повышение урожайности, увеличение производства и продажи государству зерна». Как не вспомнить и о том, что Виктор Папко и Пётр Садовский — единственный в районе экипаж комбайнёров, преодолевший тысячный рубеж по намолоту зерна.  

Особое внимание в сельхозорганизации уделялось молочному скотоводству, во многом определяющему экономику хозяйства. В 2016-м по сравнению с предыдущим годом валовое производство молока составило 110,4 процента, удой на корову — 5 775 литров (104%). Как итог, «Дворец труда-Агро»  стал победителем районного соревнования и во второй номинации — «За увеличение валового производства молока».

ОАО продано сортом экстра 54,3 % молока, высшим — 41%, рентабельность реализованной продукции  — 19,2 процента. И с перспективой на будущее: общее поголовье КРС увеличилось на 107 процентов, получено приплода на 71 голову больше года предшествующего.

Закономерно лучшие труженики и зарплату получали достойную.

Однако выступление Семёна Прохоровича — не только о достижениях хозяйства. Его доклад то и дело переходил в откровенный разговор с сельчанами о повышении ответственности каждого за конечный результат труда, о дисциплине и порядке, строгом соблюдении технологии производства. Следует помнить об этом операторам машинного доения, другим категориям работников. Немало надо  сделать зоотехнической и ветеринарной службам, технику-осеменатору, операторам машинного доения по повышению продуктивности дойного стада.

Хотя валовое производство продукции выращивания сложилось на уровне 107,3 процента к 2015-му, предстоит поработать над интенсификацией выращивания скота, которая находится в прямой зависимости от соблюдения технологии кормления, ухода за животными. И это при том, что ОАО на 100 процентов обеспечивает себя травяными кормами.

Много и в деталях в ходе собрания директор, его заместители, главные специалисты  говорили о структуре затрат на производство продукции по всем направлениям деятельности. И не случайно. Рациональное расходование ГСМ, других материальных ресурсов, бережное отношение к имуществу — немаловажная составляющая финансовой состоятельности хозяйства. Есть в казне деньги — есть возможность модернизировать производственную базу, увеличивать заработную плату.

Принявшая участие в собрании управляющий делами райисполкома Т. Ф. Леготина отметила, что «Дворец труда-Агро» выгодно отличают стабильность в работе, умение просчитать свои действия, что особенно важно, и с экономической точки зрения. Использование имеющихся резервов позволит улучшить экономику хозяйства.  

Достигнутые результаты  — итог совместных усилий. И всё же… Среди передовиков  — операторы машинного доения Вера Тышкевич,  Валентина Яковлева, Людмила Трубеко, Нина Яковлева, Валентина Свинолобова, Анжела Симонова,  животноводы Марина Крицкая, Дмитрий Колесник, Владимир Сосновский,  растениеводы Павел Рожко, Александр Валевич, Дмитрий Лешук, на вспашке почвы Михаил Гайдуков, на отвозке зерна Алексей Тышкевич, Владимир Кашаваров, упомянутый выше экипаж комбайнёров-тысячников.

В работе собрания принял участие председатель Проземлянского сельисполкома Н. И. Ярох. 

Завершающим приятным аккордом собрания стало награждение лучших тружеников хозяйства, внёсших наибольший вклад в развитие предприятия, ветеранов производства.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *