Состоялся умный час «Удивительные причуды»

27 марта состоялся умный час «Удивительные причуды». Тема мероприятия — наука биомеханика. Люди с древних времен наблюдали за животными, птицами и насекомыми, изучали их. Организаторы рассказали школьникам об изданиях, откуда можно почерпнуть много полезной и интересной информации о представителях флоры и фауны. Отдельно библиотекари остановились на таких насекомых, как пауки, на необычных фактах из их жизни. Например, о том, что в паутине заложен генетический код, каждая из них абсолютно уникальная, как отпечатки пальцев человека. Затем предложили самим сплести паутину из ниток, а также поучаствовать в других не менее занимательных конкурсах и играх.
28 марта в библиотеке прошли необычные уроки. На занятия в школу общения, девиз которой «Доброта творит чудеса», пришли около сотни учеников. Темы уроков — домашние животные. Юные новолукомчане узнали о таком направлении нетрадиционной медицины, как кошкотерапия. О музее кошек, который недавно был открыт в столице нашей республики, о том, каких необычных питомцев заводят люди в других странах. Чтобы закрепить полученные знания, учителя предложили ребятам поучаствовать в викторине. Особенно понравилась воспитанникам игра «Чумазики». Школьники на некоторое время представили себя кошками и попробовали догнать мышь, завязать друг другу банты, как у кота Леопольда, найти спрятавшихся котят…
29 марта гостей пригласили в «Академию занимательных наук», где на лекциях говорили о космосе. Мальчишек и девчонок удивил рассказ о жизни космонавтов в невесомости, о зарождении Галактики и о том, что первое живое существо, которое побывало на орбите, — собака. Работники библиотеки назвали литературные источники, из которых можно узнать еще больше о космосе и его тайнах. Развлекательная часть мероприятия — космическая викторина, филворд Лосяша, игры «Путь к звездам», «Нарисуй пришельца» и многое другое.
30 марта вновь прозвенел звонок. На этот раз в «Школе волшебников». На уроках «Зельеварение», «Трансфигурация», «Заклинание» будущие маги освоили азы приготовления волшебного зелья, выучили за-клинания. И все это с помощью книг и журналов фонда детской библиотеки. На занятиях по практической магии простейшие физические законы и химические реакции позволили ученикам и преподавателям провести увлекательные опыты.
Исходя из количества баллов, которые заработали активные посетители детской библиотеки за эти четыре дня, организаторы определи лучших. Также поощрили ребят, которые не пропустили ни одной развлекательной программы. Библиотекари постарались, чтобы никто не ушел из учреждения с пустыми руками. В процессе мероприятий была задействована мультимедийная система, с помощью которой школьникам показали различные научно-познавательные фильмы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *