Categories: Общество

“Заработали” стаж

В текущем году специалистами Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Новополоцкого ГОВД проведена внеплановая проверка одного из учреждений региона, занимающегося подготовкой спортсменов.
В вопросе подготовки спортсменов учреждение имеет хорошие результаты: отдельные его выпускники являются чемпионами мира и даже Олимпиад. Но вот с ведением финансово-хозяйственной деятельности в учреждении его руководитель порядочно заблудился.
Проверкой установлено, что директором учреждения с 2012 года и на протяжении ряда лет принимались на работу граждане, которые трудоустраивались фиктивно — только с целью “наработать” трудовой стаж. Например, принятые в качестве рабочего по обслуживанию спортивных сооружений или их ремонтировщика фактически на работу не ходили, их обязанности никто не выполнял. При этом заработная плата им начислялась регулярно и перечислялась на карт-счета в банке.
Трудоустроенные граждане в благодарность за будущий трудовой стаж передавали директору банковскую карточку, на которую зачислялись не заработанные ими денежные средства, и забывали о том, что числятся в учреждении (о пенсии ведь они позаботились), а на жизнь зарабатывали так называемым свободным трудом.
Поскольку штатное расписание формировалось в учреждении и утверждалось его директором, то на рабочие профессии в вышестоящей организации большого внимания никто не обращал, что и позволило директору учреждения одновременно “помочь” заработать трудовой стаж семерым гражданам, а себе — дополнительный доход в виде денежных средств, которые он ежемесячно снимал с банковских карточек фиктивно трудоустроенных.
На нужды учреждения данные денежные средства директором не тратились, он использовал их на личные нужды.
Надо отдать должное внимательности этого человека. Когда у одной из работниц бухгалтерии возникли финансовые трудности, директор учреждения решил помочь сотруднице, отдал ей одну из банковских карточек, оформленных им на фиктивно трудостроенных граждан, и позволил пользоваться денежными средствами с этой карточки по своему усмотрению.
Всего таким образом за период с 2012 года по ноябрь 2016 г. директором учреждения был причинен вред государственному имуществу, исчисленный в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, в сумме около 500 млн руб. без учета деноминации.
По окончании проверки вред, причиненный государственному имуществу учреждения, возмещен директором в полном объеме. Незаконно полученные денежные средства перечислены в местный бюджет в полном размере (свою деятельность учреждение осуществляло за счет средств местного бюджета).
Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи юридической оценки действиям должностных лиц учреждения.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

5 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

6 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

6 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

6 часов ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

7 часов ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

10 часов ago