Categories: Общество

Аутизм. Жизнь не заканчивается

Аутизм — это общее расстройство развития с максимальным дефицитом сферы общения и эмоций.
Основные признаки, на которые следует обратить внимание родителям и родственникам в поведении детей, — отсутствие зрительного контакта в грудном возрасте, позже не скучают без родителей, не радуются при их появлении, не стремятся к контактам со сверстниками.
Речь у аутичных детей развивается с задержкой или не развивается вообще. Наблюдается повторение слов с неправильным употреблением местоимений, нередко дети говорят о себе в третьем лице.
У аутичных детей проявление агрессии (ребёнок может схватить внезапно за волосы другого ребёнка) или аутоагрессии (может бить головой о пол).
Аутичные дети испытывают страх перемен, боятся новой одежды, новых помещений и прогулок по незнакомым маршрутам. Они играют с необычными предметами, часто совершают одни и те же действия, любят пересыпать песок, переливать воду.
Советы родителям
Много разговаривайте с ребёнком, объясняя происходящее вокруг, говорите новые слова. Постоянно вовлекайте ребёнка в обсуждение планов на предстоящий день, обговаривайте их в процессе исполнения. Составляйте планы на более длительные сроки. Давайте возможность детям регулировать свои действия с помощью речевого планирования.
При агрессии не следует ребёнка ругать, надо отстранить и занять чем-то другим. Если агрессивные действия не удаётся прервать, взрослый не должен внешне реагировать на боль, его эмоциональная реакция может доставить ребёнку удовольствие и закрепить этот неприемлемый тип поведения.
Игры, занятия с ребёнком должны отражать смену природных условий. Наблюдая за жизнью птиц, растений, ухаживая за ними, он подходит к осознанию «живого», ответственно-сти за него. Необходимо знакомить аутичного ребёнка с жизнью других детей. Целесообразно приобщение к детским праздникам, походам в зоопарк, цирк. Все эти мероприятия помогают аутичному ребёнку лучше ориентироваться в окружающем мире, преодолеть его изоляцию.

Е. Л. ДАНИЛОВА,
заведующая детско-подростковым отделением ВОКЦ психиатрии и наркологии,
Наталья СТУКАЛОВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

18 часов ago

Корреспондент районки побывал в рейде с сотрудниками ОГАИ. Обследовали состояние дорог

Ямки на дорогах влияют не только на комфорт езды, но и на безопасность. Нередко из-за…

22 часа ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

24 часа ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

2 дня ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

2 дня ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

2 дня ago