Сохранить здоровье детей

Следует уделять внимание укреплению здоровья детей. А начинать нужно с закаливания. Для этого использовать солнце, воздух, воду. Как сообщила Вероника Шнитко, главный государственный санитарный врач Чашникского района, важны регулярные прогулки. Следует правильно одевать ребенка. Должно быть столько же слоев одежды, сколько и на вас, плюс еще один.
Необходимо уделять внимание физическому воспитанию. До 2-3 лет использовать подвижные игры продолжительностью 10-20 минут. А по мере взросления ребенка — делать утреннюю гимнастику, совершать пешие прогулки. При желании ребенка можно записать в какую-нибудь спортивную секцию.
Одежду и обувь следует выбирать из натуральных материалов. Мебель, игрушки — из безопасных.
Для школьников крайне важно соблюдение режима дня. Не стоит садиться за уроки сразу после школы, лучше всего делать это, пообедав и погуляв на свежем воздухе. В режиме дня надо предусмотреть около 1,5 часа на увлечения, игры, кружки, просмотр фильмов, чтение книг. Сон в 10-12 лет должен составлять 9—10 часов, в 13-14 лет — 9 — 9,5, в 15-16 лет — 8,5 — 9.
Правильное питание также имеет огромное значение. Детям дошкольного возраста необходимо потреблять 1500 — 2000 ккал в сутки, школьникам — 2300 — 2700 ккал. При приготовлении пищи для детей предпочтение следует отдавать варке, тушению, запеканию в духовке. Фрукты и овощи стоит давать в сыром виде. Питание — 4-разовое, регулярное, разнообразное, с интервалом между приемами пищи 3,5 — 4 часа.
В подростковом возрасте не стоит забывать о профилактике курения, употребления алкоголя, наркотиков. Необходимо формировать негативное отношение к этим вредным привычкам. Важно научить ответственно относиться к здоровью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *