Адвокатуре Беларуси — 95

Именно 26 июня 1922 года третья сессия ЦИК БССР приняла первое Положение об адвокатуре.
Адвокатура представляет собой правовой институт, призванный осуществлять профессиональную правозащитную деятельность, оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам и юридическим лицам, всем, кто в этом нуждается.
В Основном Законе закреплено положение о том, что каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается (статья 62 Конституции Республики Беларусь).
В нашей стране адвокатская деятельность осуществляется как индивидуально, так и в составе бюро или юридических консультаций.
Накануне юбилея нельзя не вспомнить бывшего заведующего юридической консультацией Инну Ефремовну Предкель, адвоката Татьяну Михайловну Бажину, чьи опыт и сохранение лучших традиций адвокатского корпуса способствуют воплощению в жизнь основных принципов работы адвокатов и сегодня: оказание правовой помощи на основе глубоких знаний, профессионализма, честности, порядочности и добросовестности.
В юридической консультации Чашникского района на сегодня работают 3 адвоката, которыми за 2016 год выполнено 1201 поручение по уголовным, гражданским и административным делам. По ходатайствам адвокатов в 2016-м прекращено по различным основаниям 11 уголовных дел, удовлетворено позиций по 94% гражданских дел и по 77% административных дел. Различным субъектам хозяйствования по 38 заключенным договорам было выполнено 382 поручения и проведено 6 дел.

Галина Козлова, заведующий юридической консультацией Чашникского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *