Беларусь — надёжный партнёр

Молдова и впредь может рассчитывать на Беларусь как на надежного и открытого к сотрудничеству по всем направлениям партнера. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.Глава государства подчеркнул, что в Беларуси рады встречать гостей из братской Молдовы. Александр Лукашенко не раз бывал в этой стране: «Это теплый край, и не только потому, что теплый климат, а потому что там хорошие люди, чем-то похожие на трудолюбивых белорусов».


Коснулся белорусский лидер и темы экономики. «Во время недавней встречи с Президентом Молдовы я говорил о том, что в самые трудные времена, как бы ни было нам сложно, мы никогда от вас не закрывались. Делали все для того, чтобы вы могли работать на белорусском рынке, а с него — хотите на евразийский рынок, хотите на восток», — сказал Александр Лукашенко. Он заверил, что и впредь Беларусь будет придерживаться такой политики по отношению к Молдове. Глава государства поблагодарил за те помощь и содействие, которые молдавская сторона оказывает нам на западном направлении. «Молдоване действительно по-братски относятся к нашим проблемам и нас поддерживают, пытаются растолковать некоторым рьяным политикам в Европе, что такое Беларусь и какая у нас политика», — добавил Александр Лукашенко. По словам Президента, Беларусь готова делиться с Молдовой своими наработками и опытом, как и в прежние советские времена. «Мы начинали вместе развиваться, создавали совместные предприятия, не видели никаких препятствий. Это способствовало нормальному функционированию, даже выживанию наших государств. Я думаю, нам ни в коем случае нельзя это потерять», — отметил он. Президент подчеркнул, что Молдова может рассчитывать на Беларусь: «Мы всегда были и будем надежными для вас партнерами. Тем более что у нас нет той продукции, которая у вас возделывается. Мы открыли рынок по коньякам, по винам — поставки молдавских товаров, которые являются качественными, не сократились».
Глава государства заметил, что если молдавские компании и в дальнейшем будут придерживаться линии на качество, то будут присутствовать на белорусском рынке. Тем более здесь создаются совместные предприятия. Президент считает возможным расширять создание СП, к примеру, по выпуску детского питания, соков, которые можно затем поставлять и на другие рынки. При этом Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона всегда будет приветствовать расширение молдавского присутствия на своем рынке.

(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *