Как формировать имидж родного края?

В минувший вторник информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, встретилась с трудовым коллективом филиала «АТП№9» г. Чашники ОАО «Витебскоблавтотранс».

Темой откровенного, доверительного разговора стала проблематика, связанная с развитием в широком понимании этого слова туризма на Чашниччине. Интерес к данной теме, подчеркнул председатель райисполкома, вполне объяснимый: стремление людей путешествовать, познавать мир, — с одной стороны, а с другой — за счёт хорошо организованной туристической деятельности можно хорошо зарабатывать, многие страны, можно сказать, живут. Формирование соответствующей инфраструктуры важно как для экономики, так и для имиджа страны.


Уровень развития туризма во многом отражает отношение людей к земле, на которой проживают, к своей территории. В этом плане белорусам есть чем гордиться — прибывающие в нашу страну из других государств видят развитие Беларуси, ухоженность за землёй. И здесь Леонид Владимирович особо подчеркнул: для формирования имиджа района, а значит и государства, надо обеспечить порядок на каждой дворовой территории, не говоря о туристических объектах. И чашничанам в этом плане надо сделать многое. При том, что примеры благоустройства, достойные внимания имеются.
Туристическая инфраструктура — это, конечно, и дороги. Работники филиала «АТП№9» ежедневно в пути, знают о дорожных проблемах лучше других. Передвигаясь, мы видим своё развитие, сравниваем, совершенствуемся. Туристическая привлекательность — это и состояние наших автостанций, требующих обновления. Для этого, конечно, нужны средства, вместе с тем выполнение параметров автотранспортным предприятием удовлетворить не может. Объёмные показатели не выполняются, снижается численность работников. Постоянно к тому же приходится рассчитывать на дотацию государства на пассажирские перевозки. Хорошо, чтоб наше АТП представлено было в должной мере на значимых стройках страны (строительстве крупнейших автодорог, Островецкой АЭС и др.). В том числе и для этого нужно обновление технического парка, например, большегрузным автотранспортом, что могло бы содействовать повышению конкурентоспособности на рынке труда. Одним словом, надо доказывать свою состоятельность.
Последовательное, поступательное развитие есть отличительная черта нашего государства. Ну а гостеприимства белорусам не занимать. Эти составляющие во многом определяющие в формировании туристической привлекательности, имиджа района, страны.
И нам важно не упустить время, использовать максимально возможности развития. Как и то, что нам вместе формировать имидж родного края.

Михаил ДЕРЕВЯГО.
На снимках: ИПГ во главе с председателем райисполкома Л. В. Плешко на встрече с трудовым коллективом АТП№9.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *