Кто отец по документу

Ожидаю ребенка от мужчины, с которым в настоящее время проживаю. При этом с супругом не разведена. Смогу ли я зарегистрировать малыша на биологического отца?

Светлана, г. Чашники.
На вопрос ответила начальник отдела загса Чашникского райисполкома Ирина Милевская:
Отцом рожденного в браке ребенка является муж его матери. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, также признается бывший муж матери ребенка.
Мать может обратиться в отдел загса с просьбой записать отцом ребенка биологического отца. В этом случае запись производится на основании совместного заявления отца и матери ребёнка об установлении отцовства и заявления супруга матери о том, что он не является отцом ребенка. Оба заявления должны быть поданы в органы загса одновременно.

ГДЕ СЛЕДУЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ?
— Подскажите, пожалуйста, где и в какие сроки можно зарегистрировать рождение ребенка?

Наталья г. Чашники.
— Регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей, одного из них.
Заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них в срок не позднее трех месяцев со дня рождения. Однако пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации, — таков ответ Ирины Милевской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *