Проходит акция «Чем вы можете помочь?»

«Всемирный день донора крови»

Информационно-образовательная акция под таким названием проходит во всём мире в этом году с 1 по 15 июня под девизом «Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте её сейчас. Сдавайте её часто».
Впервые донорская кровь была перелита пациенту с учетом совместимости 110 лет назад. Для спасения пострадавших и обеспечения экстренных трансфузий необходим постоянный неснижаемый запас крови и ее компонентов. Эта служба по уровню развития занимает передовые позиции на постсоветском пространстве.
Из истории медицины известно, что тысячи лет назад кровопускания делали с лечебной целью. В настоящее время процедура лечебного плазмафереза широко используется как для лечения многих заболеваний, так и для улучшения общего состояния организма человека. Отмечается День донора 14 июня.

Сдавать кровь полезно,

особенно людям, чья деятельность связана с риском кровопотери: военнослужащим, работникам МЧС и МВД, охранникам, водителям. Доноры более устойчивы к кровопотере, при одинаковом ранении шансы выжить у донора значительно выше, нежели у человека, ни разу не сдававшего кровь.
Кровопускание в научно-обоснованной дозе обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры в большинстве своем активные, жизнерадостные.
Доказано, что стандартная кроводача в дозе 450 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.
Регулярная сдача крови полезна для профилактики атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, болезней иммунной системы, основного обмена.

Кто может стать донором?

Только здоровый человек, в крови не должно быть вирусов, алкоголя, лекарств и других веществ, которые могут повредить здоровью больного. Среди различных инфекций, передающихся с кровью, самыми грозными являются вирусы СПИДа, гепатитов В,С, сифилиса. Людям, дающим кровь добровольно из гуманных побуждений, ради спасения чьей-то жизни, государством предусмотрены моральные и материальные поощрения. Кто 40 раз сдал кровь и ее компоненты, награждается нагрудным знаком отличия министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь».
Сдать кровь и её компоненты могут граждане Республики Беларусь, иностранные и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состоянии, при котором сдача крови и её компонентов противопоказана.

Дмитрий Кашников, заведующий отделением

переливания крови УЗ «Новолукомльская ЦРБ»,

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *