Семён Николаевич Портянко — из поколения победителей

На снимке: Семён Николаевич Портянко вспоминает о войне.

Для Семёна Николаевича Портянко День Независимости Республики Беларусь — особый праздник. Седовласый дедушка не понаслышке знает цену свободе и мирному небу над головой. Он из поколения победителей.
Страшное пекло войны познал ещё совсем юным. Когда началась Великая Отечественная, ему шёл 15-й год. В том, что мы живём под мирным небом, есть заслуга и Семёна Николаевича. Не любит вспоминать ветеран о годах сурового лихолетья. Много довелось всякого повидать и пережить. Страшные годы оккупации…
В 44-м, когда началось освобождение, армии нужны были новые силы. Призывали молодёжь. В числе сверстников был и Семён Николаевич. После ускоренного курса обучения военному ремеслу парень попал на 4-й Украинский фронт в автоматную роту. И сразу на передовую.
Вспоминает, как однажды вместе с товарищем отправился в разведку. Нарвались на немцев. Пришлось держать бой вдвоём. С задания вернулись живыми и здоровыми, да ещё и «языка» добыли. Семь немцев привели под конвоем в штаб. Позже были награждены медалью «За отвагу».
Ветеран не устаёт благодарить судьбу, что она была милостива к нему. В одном из боёв его ранили, пуля попала в бедро. В бессознательном состоянии пролежал до вечера, даже не помнил, как и кто его обнаружил. Очнулся уже в госпитале. Радостную весть об окончании войны узнал там же. Встать на ноги смог только лишь через восемь долгих месяцев после ранения.
Вернулся с подорванным здоровьем. Но это не стало поводом для огорчений, а наоборот, подстегнуло Семёна Николаевича жить и ценить каждый прожитый день.
Накануне Дня Независимости Республики Беларусь он отпраздновал свой 91-й день рождения. У него замечательные дети — сын Леонид, дочери Татьяна и Алла. Есть внуки и правнуки. Ветеран окружён вниманием, заботой и любовью.
С праздником, уважаемый Семён Николаевич!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *