В гимназию — за знаниями

Завершилась вступительная кампания в 5-й гимназический класс Чашникской гимназии. В начале июня мальчики и девочки со всех школ города сдавали вступительные испытания по русскому языку, математике и белорусскому языку. Набор проводился по итогам единых для всех требований на конкурсной основе. Министерство образования Республики Беларусь предлагало учащимся задания в день каждого экзамена, транслируя тексты диктантов, вариант контрольной работы по математике, используя средства массовой информации.Чтобы все учащиеся школ города были в одинаковых условиях, в состав экзаменационных комиссий не входили и не читали тексты диктантов педагоги, работавшие в 4-м классе. Все работы были зашифрованы.
Ребята успешно справились с заданиями, однако волновались: конкурс был 1,4 человека на место. Не меньше переживали и родители в надежде, что именно их дети окажутся среди счастливчиков и станут гимназистами.
Оно и понятно. 77% педагогов гимназии имеют первую и высшую квалификационные категории, хорошая материальная база, тесное взаимодействие учителей и родителей — всё это позволяет учащимся достигать успехов в учебе. 29 % учащихся занимаются на 9 и 10, средний балл в гимназии — 8,3. На высоком и достаточном уровне обучаются 96% детей.
На счету учреждения в 2016/2017 учебном году более 150 грамот и дипломов районного и областного уровней, более 45% её воспитанников стали активными участниками и победителями разных творческих, интеллектуальных турниров, конкурсов, других мероприятий.
На старшей ступени обучение физике, математике, химии, английскому языку организовано по профильным группам, плюс факультативные и дополнительные занятия, объединения по интересам — хорошая основа для того, чтобы успешно готовиться к выпускным экзаменам, централизованному тестированию.
Гимназия — участник республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования медиакультуры учащихся в условиях современной информационно-коммуникационной среды учреждения образования». Под руководством педагогов ребята участвуют в работе пресс-центра, выпускают газету «Гимназический вестник», радиопрограммы к праздничным мероприятиям, организуют работу информационного канала, презентуют видеоролики.
Сейчас выпускники сдают ЦТ, и учителя рядом, хотя многие в отпусках, чтобы помочь и поддержать. Потому что уверены: совместными усилиями педагогов, учащихся, родителей добиться можно много.
Добро пожаловать в гимназию!

Светлана Лизука, директор Чашникской гимназии,
Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *