За неисполнение наказания — штраф


В октябре 2012-го молодой человек был уличён в пренебрежении требованиями Правил дорожного движения. Он уже привлекался к административному взысканию за вождение пьяным, но должного урока не получил. Поэтому суд, опираясь на статью Уголовного кодекса, вынес приговор привлечь горе-водителя к исправительным работам с удержанием в доход государства 15% заработка и лишить права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.
Конечно же, парня ознакомили тогда с условиями и порядком отбывания наказания, предупредили об уголовной ответственности в случае уклонения от исполнения приговора суда.
Когда до окончания определённого служителями Фемиды срока оставалось чуть больше полугода, не удержался — сел за руль приобретённой для жены машины. У супруги прав на вождение авто пока не было, впрочем, как и у него самого, а транспортное средство требовалось перегнать.
Но, как говорится, Бог метит шельмеца. Не получилось у новолукомчанина совершить незамеченным поездку без прав — его задержали сотрудники ГАИ. Завертелась карусель разбирательств. Недавно материалы были переданы в суд. Там, взвесив все «за» и «против», сочли возможным в качестве наказания назначить штраф в размере 90 базовых величин.
Есть надежда, что незаконная поездка стоимостью 2070 рублей возымеет в этот раз должное влияние на обдуманность решений, принимаемых молодым человеком…

Марина ДРОБЫШ,
судья суда Чашникского района,
Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *