Кто может рассчитывать на государственную адресную помощь?

Те, кто нуждаются в технических средствах реабилитации, могут рассчитывать на государственную адресную помощь в виде социального пособия. Кому именно оно выплачивается и на каких условиях, — в нашей сегодняшней публикации.
Данный вид помощи предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства). Инвалидам III группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья социальная помощь предоставляется в случаях, когда они не имеют права на оплату технических средств социальной реабилитации за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Те, кто в соответствии с законодательством имеет право на бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, пособие не получат.
* * *
Претендовать на адресную помощь могут дети в возрасте до 18 лет, не признанные инвалидами, но нуждающиеся по медицинским показаниям в ортезах верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы, обувные вставки, сапожки Дикуля и другие изделия, кроме стелек-супинаторов, стелек ортопедических), ортезах на позвоночник (корсеты, реклинаторы и другие изделия), изделиях для консервативного лечения приобретенных и врожденных деформаций у детей (абдукционные трусики, распорки, шины и другие изделия), ортопедической обуви, слуховых аппаратах, тест-полосках для определения сахара в крови.
* * *
Социальная помощь инвалидам III группы выплачивается на такие средства реабилитации, как протезы верхних и нижних конечностей (в комплекте с чехлами), ортопедическая обувь, протезы молочной железы с лифами, слуховые аппараты, глазные протезы, шприцы инсулиновые одноразового использования или иглы для шприц-ручек, тест-полоски для определения сахара в крови.
Социальное пособие на оплату технических средств реабилитации можно получить в денежной наличной форме на приобретение слуховых аппаратов, глазных протезов, шприцев инсулиновых одноразового пользования или игл для шприцев-ручек, тест-полосок для определения сахара в крови, в безналичной — на протезы верхних и нижних конечностей (в комплекте с чехлами), ортезы верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы, обувные вставки, сапожки Дикуля и другие изделия, кроме стелек-супинаторов, стелек ортопедических), ортезы на позвоночник (корсеты, реклинаторы и другие изделия), изделия для консервативного лечения приобретенных и врожденных деформаций у детей (абдукционные трусики, распорки, шины и другие изделия), ортопедическую обувь, протезы молочной железы с лифами.
Пособие предоставляется на период эксплуатации средств реабилитации. Например, потребность в шприцах инсулиновых одноразового пользования или иглах для шприц-ручек рассчитывается специалистом с даты обращения гражданина за пособием на 365 календарных дней.
* * *
Для получения государственной адресной помощи представляются заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (в отношении детей в возрасте до 16 лет — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия их законных представителей), удостоверение инвалида — для инвалидов III группы, свидетельство о рождении ребенка — при обеспечении техническими средствами социальной реабилитации ребенка, доверенность работника исправительного учреждения, уполномоченного руководителем данного учреждения (для инвалидов III группы и детей в возрасте до 18 лет, отбывающих наказание в местах лишения свободы), индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в технических средствах социальной реабилитации.

В нашем районе назначает государственную адресную социальную помощь Территориальный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 32. Телефон 4-60-78.
Для удобства жителей города энергетиков специалистом ТЦСОН осуществляется выездной прием во второй и третий четверг каждого месяца с 10.00 до 15.00 в отделении социальной адаптации и реа-билитации, расположенном по адресу: г. Новолукомль, ул. Набережная, д. 11а-2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *