Стражи порядка детально проанализировали итоги работы за истекшее полугодие

Такое количество людей в погонах увидишь нечасто. Милиционеры заняты каждодневными хлопотами, рассредоточены по участкам, то и дело находятся в командировках.
Лишь время от времени они собираются вместе, чтобы подвести итоги служебной деятельности, наметить планы на будущее. Впрочем, даже сюда, на оперативное совещание, могут попасть не все сотрудники. Служба ведь продолжается каждую минуту.
На этой неделе стражи порядка детально проанализировали итоги работы за истекшее полугодие. В оперативном совещании личного состава Чашникского РОВД приняли участие председатель райисполкома Л. В. Плешко, прокурор района Е. В. Бабенков, начальник РОСК А. М. Перхурович, руководитель РОЧС Д. А. Вишневский.
Тон разговору задал начальник РОВД М. А. Дядичкин. Михаил Александрович выделил несколько важнейших аспектов.
Милиции в нашем районе доверяют. Это показали проведенные весной текущего года социологические исследования. Уровень доверия к сотрудникам правопорядка — 75,8 процента. Показатель один из лучших в стране.
Хорошо, что по итогам шести месяцев в районе снизилась преступность (на 14 процентов в сравнении с показателем годичной давности, по линии уголовного розыска — на треть), не зафиксировано тяжких и особо тяжких преступлений. Краж стало меньше.
В то же время жителей Чашниччины волнуют такие проблемы, как безопасность на дорогах, подростковая преступность. Просматриваются тревожные тенденции к увеличению количества ДТП, правонарушений с участием несовершеннолетних. Есть большие резервы в плане раскрываемос-ти преступлений. Каждодневная кропотливая работа сотрудников, вовлечение в профилактические мероприятия представителей заинтересованных служб, взаимодействие с руководителями предприятий, учреждений и организаций, населением — вот слагаемые успеха.
За начальником РОВД слово держали его заместители, руководители подразделений отдела. Выступления были содержательными, звучали конкретные предложения по улучшению текущей ситуации. Не обошлось, естественно, и без замечаний. По ряду направлений служебной деятельности требуется усиление работы. Пресечение незаконного оборота спиртосодержащей продукции, наркотических средств, экономических преступлений, выявление нетрезвых водителей и лихачей на дорогах — часть из них.
Председатель райисполкома Л. В. Плешко отметил, как важен вклад оперативных работников в дело обеспечения безопасности и защиты законных прав граждан. Свою службу правоохранители несут достойно. Важно видеть и устранять причины, негативно влияющие на текущую обстановку. Предстоит отремонтировать аварийно-опасные участки автодорог, наладить работу системы видеонаблюдения, наконец, многое зависит от дисциплины в трудовых коллективах.
В этот день сотрудники правоохранительных органов принимали награды. Под аплодисменты медаль «100 лет милиции Беларуси» Л. В. Плешко вручил начальнику отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Ю. М. Латыгольцу, начальнику штаба С. И. Журавкину. Нагрудным знаком «За самаадданую службу» награждены начальник отделения по гражданству и миграции А. Н. Малахова, старший инспектор-дежурный ОДС С. Н. Лакисов. Почётной грамоты управления внутренних дел Витебского облисполкома удостоена начальник финансовой части Л. В. Лакисова, Благодарности УВД — оперуполномоченный группы уголовного розыска В. Л. Бакан, милиционер-конвоир изолятора для временного содержания лиц, задержанных и помещённых под стражу, Н. Н. Сытик.
Новые пагоны сотрудникам вручил начальник РОВД М. А. Дядичкин. Звание майора милиции присвоено заместителю начальника отделения милиции г. Новолукомля В. А. Долгому, старшим лейтенантом стал оперуполномоченный отделения уголовного розыска Р. В. Ширко, лейтенантом — участковый инспектор Д. В. Литвинов, старшим сержантом — милиционер-конвоир Е. В. Ширко.
Пусть и дальше стражи порядка держат высокую планку, повышают свой авторитет в обществе, успешно защищают законные интересы людей.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *