Кoмендантский час для несовершеннолетних

За первое полугодие в поле зрения сотрудников милиции попало 9 подростков, находившихся после 23.00 без сопровождения взрослых. В результате 14 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, из них один — повторно.
— Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети, — пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Е. А. Выдренко. — Такие меры помогут защитить детей от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, поскольку подростки наиболее подвержены плохому влиянию.
Хочу также напомнить всем родителям, что Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнен статьёй, устанавливающей, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в период с 23.00 до 6.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей, либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц. Для тех родителей, которые не выполняют свои обязанности, безразличны к безопасности ребёнка, соответствующее правонарушение влечёт наложение штрафа в размере до двух, а повторно в течение года — от двух до пяти базовых величин.
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *