На заседании Наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете основным вопросом повестки дня было трудоустройство

На заседании Наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете основным вопросом повестки дня было трудоустройство. Пригласили граждан, которые не смогли самостоятельно найти работу, после того как вернулись из мест лишения свободы.
Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома представило сведения о вакансиях.
Первым перед членами комиссии предстал житель деревни Кащино. 50-летний неоднократно судимый никакой специальности не имеет. Нигде не работает. Проживает с сестрой и племянницей. До судимости работал в КУСХП «Кащинское». Имеет 10 лет трудового стажа. У него проблемы с алкоголем. После освобождения обращался за консультацией в отдел по занятости, но на учете как безработный не состоит. Ему предложили самому обратиться к директору хозяйства и попытаться устроиться на работу скотником или пастухом.
Проблемы с трудоустройством и у жителя райцентра. Он проживает с супругой и ребенком. Недавно освободился из мест лишения свободы. Имеет специальности каменщика-электросварщика, станочника деревообрабатывающих станков, водителя категорий В, С. Несколько лет работал грузчиков в Универсалторге и Продмаркете. Комиссия предложила взять в отделе по занятости направление на работу в ООО «ЛитТимберТрайде». Там в наличии вакансия пилорамщика.
Следующий молодой человек пытался трудоустроиться самостоятельно, обращался на бумажную фабрику «Красная звезда» и на «Чистый исток 1812». Он проживает с родителями. До судимости сменил не одно место работы. С последнего его уволили за прогулы. Ему предложили снова обратиться на «Чистый исток 1812», там нужны рабочие, или по направлению отдела по занятости в ООО «ЛитТимберТрайде».
Последним перед членами комиссии предстал 19-й парень, проживающий в Малой Ведрени. У него профессионально-техническое образование, по специальности — каменщик. Работал в ОАО «Ведренское-Агро» слесарем сельскохозяйственных машин. Оттуда его уволили за прогулы. Работать не хочет. Ему предложили обратиться в службу занятости.
На заседании Наблюдательной комиссии не раз говорилось о том, что, рассчитывая на помощь государства, каждому совсем не лишне проявить активность в поисках работы самостоятельно.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *