Обогретая вниманием

Вся трудовая биография этой удивительной женщины была связана с педагогической деятельностью. Работала она в СШ №2 райцентра (теперь гимназия). Преподавала биологию. Валентина Ивановна Кожеко с трепетом вспоминает то время.
И с гордостью говорит, что заведующая Чашникской поликлиникой Е. Н. Константинова, врач-терапевт Е. В. Герасименко — её ученики. Перечислять своих бывших воспитанников наша собеседница могла бы долго. Многие из них сейчас занимают руководящие должности в различных сферах.
Уже на протяжении долгого времени женщина живет одна. У нее трое замечательных детей. Но они в силу обстоятельств не могут постоянно находиться рядом.
— Пока здоровье позволяло, каждый год ездила к детям в Санкт-Петербург. Они мне предлагали остаться, но я решила быть дома, — говорит Валентина Ивановна.
Последние пять лет трудно справляться со всеми хлопотами самостоятельно, поэтому она обратилась в социальную службу за помощью. За это время было несколько социальных работников, и все они добросовестно выполняли свои обязанности.
Сейчас Валентине Ивановне помогает Анна Иосифовна Шашкина. Она оплачивает коммунальные услуги на почте, ходит в магазин, аптеку, если нужно — сопровождает в поликлинику, оказывает помощь по дому. Помимо этого, она прекрасный собеседник, который и выслушает, и посочувствует.
— Анна Иосифовна очень хороший работник. Помогает мне чуть больше 2 лет. За это время мы отлично поладили с ней. Каждый раз с нетерпением жду её прихода. Она всегда охотно выполняет любые просьбы, — поведала Валентина Ивановна Кожеко.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *