Платите за приватизацию вовремя

Решением Чашникского районного исполнительного комитета № 528 от 8 июля 2013 года на УП «ЖКХ» г.Чашники возложены обязанности по соблюдению законодательства о приватизации жилых помещений, а также по учету и контролю денежных средств, поступающих от граждан в районный бюджет за выкупленные в рассрочку жилые помещения.
Что должен знать в связи с этим участвующий в приватизации гражданин, мы спросили у директора УП «ЖКХ» г.Чашники Д. Д. Ермашкевича.
— В договоре купли-продажи, который заключается между гражданином и Чашникским райисполкомом, оговариваются сроки оплаты за выкупленную в рассрочку квартиру, их и следует придерживаться.
— А если эти самые сроки нарушены?
— При неуплате за приватизацию более одного месяца с гражданина взыскивается причитающаяся сумма принудительно — путем совершения исполнительной надписи.
Но если не уплачиваются очередные взносы в течение одного года, с ним расторгается договор купли-продажи на жилое помещение.
Не лишне знать, что за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.
— А можно ли досрочно погасить весь долг?
— Да, такое право согласно договору купли-продажи имеет каждый покупатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *