Режим — круглосуточный


 В жаркие дни зерно хоть прямо с поля в амбары засыпай, — поделился директор КУСХП «Семена» Виктор Клёс. — Влажность при уборке не более 16 процентов. Через зерносушильные комплексы, конечно, новый урожай пропускаем. Но достаточно одного раза. Экономится топливо, меньше времени для доведения зерна до нужных кондиций требуется.
Ежедневно уходят машины на комбинаты хлебопродуктов. Хозяйства района выполняют госзаказ. Мы им в этом помогаем.
КУСХП «Семена» — зерноток районного масштаба. Сюда в большом количестве поступает продовольственное зерно. В настоящее время задействованы все пять зерносушильных комплексов. Работа кипит 24 часа в сутки. Существенно расширен штат работников. Пора ведь горячая.
За время уборочной, ожидается, на предприятие поступит порядка 15 тысяч тонн пшеницы, ржи, ячменя, тритикале. Более 5,5 тысячи тонн зерна уже доведено до нужных кондиций и отправлено по назначению.
КУСХП «Семена» сотрудничает со всеми сельхозпредприятиями района. В числе основных поставщиков зерна — ОАО «Дворец труда-Агро», «Проземле-Агро», «Иванский-Агро». Суточные мощности зерносушильных комплексов зависят от исходных данных. Было дело, рожь привозили из хозяйств значительно переувлажненную. Приходилось сушить долго. При таком раскладе в сутки примерно 200 тонн готового зерна выдавали на гора. А в жаркую и сухую погоду данный показатель существенно вырос.
Зерносушильные комплексы функционируют в основном на печном топливе. Но есть и сушилка, работающая исключительно на дровах.
Что важно, предприятие не просто занимается сушкой и очисткой зерна, но и готовит качественный семенной материал. Ежегодно 3 -4 тысячи тонн отборных семян реализуется сельхозпредприятиям. Причем не только внутри района, но и за его пределами.
Обученный персонал, образцовый порядок на производственной территории, чётко налаженный процесс — вот что отличает КУСХП «Семена».
— За смену до 40 тонн зерна успеваем просушить и очистить, — рассказал оператор зерносушильного комплекса Юрий Станкевич. — Трудимся двенадцать часов в сутки. Потом отдыхаем. Заступает другая вахта. Вместе с помощником Александром Лакисовым следим за работой оборудования.
Действительно, ОАО и КУСХП платят деньги за то, чтобы их урожай доводился до нужных кондиций. Продажа лучших хлебных фондов — возможность для сельхозпредприятий существенно пополнить казну. Труженики КУСХП «Семена» не подводят.
И после того, как завершатся поставки зерна, сидеть без дела не станут. Осенью и даже зимой доводятся до нужных кондиций семена трав. Тимофеевка, клевера, бобовые — качественный посевной материал на вес золота. Но пока все мысли о хлебе. Нужно государственные закрома заполнять.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *