Светоотражающий эффект

И снова речь о фликерах. Почему мы то и дело возвращаемся к этой теме? Приведём цифры. С начала года на территории района зарегистрировано 289 нарушений ПДД пешеходами, велосипедистами. С участием последних произошло ДТП, в котором один человек погиб. К счастью, аварий с пешеходами не зарегистрировано. И стоит ли в очередной раз говорить о том, что большинство ДТП происходит в тёмное время суток?


— Зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без осторожности ступают на проезжую часть, — пояснили нам в отделении ГАИ Чашникского РОВД. — В то же время автомобилист слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного световозвращающими элементами и поэтому сливающегося с тёмным фоном дороги. Решить эту проблему помогают светоотражатели.
«Работает» фликер просто. Когда на него попадает луч света, он трижды преломляется и возвращается обратно к источнику света. Это делает пешехода заметным на дороге и значительно уменьшает риск наезда на него. Световозвращатель можно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы на него попадал свет фар автомобилей и он был виден водителю. Здесь действует принцип: чем больше, тем лучше.
Использование световозвращающих элементов не теряет своей актуальности и летом.
— Часто люди думают, что, если на улице горят фонари, можно забыть про фликеры, — подчеркнул старший госавтоинспектор отделения ГАИ Чашникского РОВД А. Е. Закревский. — В главе «Права и обязанности пешеходов» Правил дорожного движения чётко сказано: при движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток пешеход обязан обозначить себя светоотражающим элементом. То есть, при наличии тротуаров на дороге использование световозвращателей только рекомендуется, а там, где тротуаров нет, вы обязаны прикрепить к одежде, сумочке фликер. Велосипедистам мы, помимо оборудования транспорта фарами либо фонарями, излучающими белый и красный свет, рекомендуем использовать специальные светоотражающие жилеты. Делается это в первую очередь для безопасности самих же участников дорожного движения. Ну а тому, кто всё-таки не желает обезопасить себя, напомним, что размер штрафа за данное нарушение составляет до трёх базовых величин. Если пешеход к тому же находится в нетрезвом состоянии, — штраф от трёх до пяти базовых величин. Так что дешевле, а главное, безопаснее приобрести фликер. Участники дорожного движения должны осознать: за собственную безопасность они отвечают сами. А световозвращающие элементы становятся практически единственным способом обозначить себя на проезжей части, тем самым не допустить дорожно-транспортное происшествие. Имея на одежде светоотражатель, нельзя забывать о правилах безопасного поведения на дороге.
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *