Тяжела ты, сумка почтальона

У дверей Иванского ОПС машину с почтой уже ждали начальник Раиса Ефремовна Андреева и почтальоны Надежда Николаевна Шилова, Людмила Игнатьевна Саковец. Быстро и ловко перенесли в помещение корреспонденцию и товары. Управившись с выгрузкой, женщины стали складывать в сумки газеты и письма, товары.
Нас, газетчиков, в первую очередь интересует подписка, особенно на районную газету. Коллектив отделения с выполнением плана не подкачал, добросовестное отношение к организации подписной кампании дало положительные результаты.
Раиса Ефремовна Андреева — в этой сфере человек не новый, профессии отдано более 30 лет. Возглавляет коллектив слаженный, ответственный. Все друг друга поддерживают, при необходимости приходят на выручку.
Основной обязанностью почтальонов является доставка периодической печати, почтовых отправлений, пенсий и пособий. Кроме того, они на дому оформляют подписку на газеты и журналы, принимают коммунальные и другие платежи.
Скучать начальнику отделения тоже некогда. Посетителей хватает. Кому-то нужно оформить подписку, отправить письмо, оплатить платежи. А некоторые заглянули приобрести необходимые продукты или товары, оформить по каталогу заказ.
В последнее время популярностью пользуется реализация продовольственных и непродовольственных товаров. Вот и приходится наряду с оказанием профильных услуг вести розничную торговлю. Чтобы вовремя принести подписчикам свежую газету или порадовать весточкой от близких пять дней в неделю почтальоны проходят достаточно большое расстояние. А заодно доставляют по заказу и товары. Свою работу любят и не жалеют, что когда-то пришли в почтовую отрасль. Как признаются, привлекает их то, что каждый раз встречаются и общаются с большим количеством сельских жителей. Сколько живет среди нас пожилых людей, которые испытывают нехватку общения. Везде им рады.
Как рассказала начальник ОПС Раиса Ефремовна, зона обслуживания достаточно большая: пять деревень, в которых проживает 750 человек, из них — 142 пенсионера. В помощь специалистам — компьютер и другая техника, терминал.
Все виды услуг почтовой связи, оказываются свое-временно.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *