Тёлка Ласка коровой станет

Жительница деревни Коптевичи Ирина Мухина встаёт с первой зорькой. Каждый день наполнен трудом праведным. Муж Михаил на работу спешит. А жене необходимо по хозяйству справляться. Сын Владимир — помощник надёжный. Дочь Лиза всё больше роль хозяйки осваивает. Детей супруги приучили к труду. Теперь радуются, что есть надёжная опора в жизни.
— Живём вот в дедовском доме, понемногу его ремонтируем, — говорит хозяйка. — Хочется ведь комфорта. Внутри преобразили жилище. Теперь думаем, как снаружи лоск навести. Порядок быть должен.
На подворье у Мухиных отнюдь не пусто. Есть, к примеру, корова и телка. Ежедневно сдают молоко. В месяц получается реализовать литров триста. Семейный бюджет пополняется. Бычка вырастили и также не прогадали. Мясо всегда в цене. Телка Ласка уже большая. Не за горами тот момент, когда появится на подворье ещё одна полноценная корова. Соответственно, молока производить на данном ЛПХ смогут больше.
Собирают излишки сельхозпродукции по графику. Никаких проблем не возникает. Расчёты также осуществляются в оговоренные сроки. Заниматься производством молока выгодно. Но и трудиться надо много.
— Держали свиноматку ещё недавно, — поделилась Ирина. — Поросят продавали. Теперь же немного разгрузились. В хлеву, конечно, не пусто.
Коровы, свиньи, куры — куда ж без них?.. Сложно представить сельское подворье без любимых питомцев. Мухины растят зерновые. Урожай поспел, уже пшеницу смолотили. Картошку ещё предстоит выкопать.
Традиционно на август и первую половину сентября выпадают основные работы, связанные с уборкой урожая. Хлопоты эти, впрочем, приятные. Ведь видишь результаты труда.
Сельчане — народ запасливый. Материально себя обеспечивают. Вот они — настоящие хозяева. Люди, не привыкшие жаловаться на трудности. Рассчитывают исключительно на собственные силы.
— Гляжу на свою телку — и радуюсь, — улыбается Ирина. — Не успели оглянуться, как выросла. Мы о ней все заботимся. Без любви и ласки живность водиться не будет.
И без трудолюбия ничего не достигнешь. Уж это точно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *