Идём учиться

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню знаний, в минувшую пятницу прошли в учреждениях образования района.
В Чашникской гимназии они собрали одной дружной семьёй учеников, учителей, родителей учащихся и начались выступлением ребят, их лирической песней о том, что закончилась замечательная летняя пора, а в первый день сентября «все тропиночки ведут к школьному крылечку».
Звучит Государственный гимн Республики Беларусь, проявившие себя в наибольшей степени учащиеся поднимают Государственный флаг Республики Беларусь.
Тепло присутствующих с Днём знаний приветствовала директор гимназии С. В. Лизуко. Светлана Викторовна отметила, что по итогам прошлого учебного года 18 выпускников из 21 (87%) стали студентами вузов. Благодарность руководителя — работникам учреждения, родителям, всем, кто участвовал в подготовке гимназии к учебному году. Отремонтировано 7 учебных кабинетов, спортзал, столовая, кухня и другое, закупались оборудование и инвентарь, мебель, музыкальная аппаратура, заасфальтированы беговая дорожка и площадка, где организуются мероприятия. Признательность райисполкому, отделу образования, спорта и туризма за оказание помощи. Учащимся и коллегам, родителям С. В. Лизуко пожелала удачи, радости, вдохновения, успехов.


Искренне поздравил школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года председатель райисполкома Л. В. Плешко. Знания играют определяющую роль в жизни человека, помогают найти своё место в обществе, подчеркнул Леонид Владимирович. 1 сентября — долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы; в районе около 300 первоклассников вступают в новую, яркую и насыщенную жизнь. Всего же на Чашниччине за парты сели 2 982 ученика. Произведены ремонты, благоустройство всех учреждений образования, другие подготовительные работы — для успешной учёбы созданы все условия. За этим — труд и забота многих людей. И важно, чтобы время в учебном заведении для ребят было светлым и интересным, помогло раскрыть способности, обрести своё место в жизни. Многое зависит от учителей, их умения научить детей мыслить, анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы. Именно учитель закладывает интерес к той или иной науке, что в дальнейшем станет определяющим в выборе профессии. Району нужны квалифицированные молодые специалисты в различные отрасли. И хорошо бы слагать профессиональную карьеру на малой родине… Пожелания Л. В. Плешко ученикам, учителям, родителям — мира, добра и благополучия, чтобы новый учебный год был успешным в труде и освоении новых знаний, наполнен творческим поиском, радостью свершений и побед.
Особое внимание в ходе линейки — ребятишкам, впервые переступившим порог учебного заведения. Думается, никого не оставило равнодушным выступление учащегося 1-го класса Романа Вишневского, в шуточной форме представившего подготовку к первому сентября.
И, конечно, выпускникам, для которых этот учебный год во многом определяющий. Символично, что именно они вручили первоклассникам подарки от председателя областного объедения «Белая Руси» В. В. Терентьева. Трогательным было обращение 11-классников к учителям гимназии, в котором признательность и с любовью цветы…
И вот она, волнующая минута — первый звонок дают одиннадцатиклассник Игорь Бурдыко и первоклассница Яна Бурдыко. А затем выпускники через импровизированные врата уводят в гимназию первоклассников на их первый урок.
По традиции в этот день каждый из первоклассников от Президента Республики Беларусь получил в подарок книгу «Беларусь — наша Радзіма». Вручили книги председатель райисполкома Л. В. Плешко и начальник отдела образования, спорта и туризма А. В. Дирко. Леонид Владимирович поздравил ребятишек и их родителей со знаменательным событием в жизни каждой семьи, пожелал здоровья и успехов.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *