Проверка условий готовности

Для надежной работы теплоисточников, тепловых сетей и систем теплопотребления в условиях пониженных температур воздуха в зимний период организации, у которых имеется тепловое хозяйство, обязаны выполнить мероприятия, указанные в ТКП-388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии».
Проверка выполнения условий готовности проводится специальной комиссией, куда включаются руководители и другие ответственные должностные лица проверяемых организаций, представители органов Госэнергонадзора.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

В Чашникском районе работа комиссий по проверке готовности предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период проводилась в соответствии с графиком, составленным органом Госэнергонадзора и утвержденным Чашникским районным исполнительным комитетом. Все организации района своевременно и качественно подготовили свое тепловое хозяйство к зиме.
В отопительном периоде необходимо обеспечить рациональное использование тепловой энергии. Нужно вести ежедневный контроль за температурой и давлением теплоносителя, прогревом отопительных приборов и температурой внутри зданий, а также за утеплением отапливаемых помещений, то есть за состоянием окон, дверей, тепловой изоляции трубопроводов. Также в соответствии с Правилами в период прохождения отопительного периода организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны обеспечить прием претензий от населения о нарушениях в работе систем теплоснабжения, не обеспечивающих требуемую температуру в жилых помещениях, проверить обоснованность претензий, принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений.

Анатолий ВЫСОЦКИЙ,
госинспектор по энергетическому надзору Чашникской РЭИ
филиала «Энергонадзор»,
Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *