Девять лет воли не видать

Всякий раз, когда приходится сталкиваться с информацией о распространителях наркотиков, задаюсь вопросом: задумываются ли последние о том, что делают? И интересует меня не только правовая сторона проблемы. Почему алчность затмевает положительные человеческие качества, жажда наживы заставляет поступиться самым дорогим — здоровьем? Не своим, конечно. А тех, кого они затягивают в сети, делают зависимыми от наркотических средств. Беспокоит, что в числе их жертв и молодёжь.
Несмотря на ужесточение наказания за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров, находятся те, кто в стремлении обогатиться готовы поплатиться свободой.
У прокурора Чашникского района Е. В. Бабенкова есть этому подтверждение. Недавно Евгений Викторович в качестве государственного обвинителя участвовал в судебном заседании. Рассматривалось уголовное дело в отношении 46-летнего чашничанина. Мужчина был уличён сотрудниками милиции в попытке сбыть особо опасное наркотическое средство — ацетилированный опий. Правда, в момент задержания, поняв неизбежность наказания, попытался избавиться от двух шприцев с «зельем». И позже, при расследовании преступления, он упрямо не хотел признавать свою вину в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении наркотических средств. Не запоздалым ли было переосмысление своего поведения? Может, просто испугался надвигающейся расплаты? Но основательная доказательная база была собрана.
Мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении. Последующие 9 лет он проведёт в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Принадлежащее ему имущество конфисковали.
Что ж, наркотики лишают не только здоровья, воли, но и свободы…

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *