Фонари горят везде

В 2017-м на освещение населённых пунктов в Лукомльском сельсовете уже потратили свыше 5 тысяч рублей. Всего же на год сельисполком располагает 6,5 тыс. рублей.
В летний период фонари не зажигали. С тех пор, как осень окончательно вступила в свои права, искусственное освещение вновь появилось. На 27 населённых пунктов имеется 168 светоточек. Регулируются они, как правило, с помощью астрономического реле. Приборы сами определяют, когда фонари включить и выключить в зависимости от продолжительности светового дня.
Надо заметить, что платить сельисполкому приходится не только за фактическое потребление электричества. Лампы в светильниках нередко перегорают. Вызов специалистов из района электрических сетей тоже обходится недёшево. Сюда ведь входят затраты на дорогу и другие. На обслуживание, правда, выделяются дополнительные средства. На территории Лукомльского сельсовета в текущем году заменено 30 светильников.
Лампы в тёмное время суток должны гореть. Социальные стандарты никто не отменял. «Тёмных» деревень на территории сельсовета нет. Все населенные пункты освещаются.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *