Как диверсифицируем экспорт?

Для бизнеса, как известно, границ не существует. А лучший способ нарастить производство и обеспечить устойчивую работу — максимально расширить рынки сбыта продукции. Перед производителями ставится задача диверсифицировать экспортные поставки. Насколько успешны в данном направлении  предприятия района?

В текущем году сделаны определенные шаги, позволяющие смотреть в будущее с оптимизмом. Можно констатировать: независимо от формы собственности наши производители  пытаются выйти на новые для себя рынки. Несколько характерных примеров. В 2017-м ООО «ПортМан» поставлены двери ламинированные в Канаду и Соединенные Штаты Америки, Таджикистан. Возобновлены поставки в Казахстан. Прорабатывается выход на страны Закавказья и Ближнего Востока.

* * *

ОАО «Чистый исток 1872» с компанией из Туркменистана заключен контракт на поставку продукции. Предприятие приняло участие в «Московском международном конкурсе спиртов-2017». И весьма успешно. Продукция  завоевала Золотую медаль в номинации «Спирт люкс».

* * *            

На территории Российской Федерации работает официальный дилер ОАО «Завод Этон». В целях диверсификации экспортных поставок  планируется заключение нового  контракта на поставку сантехнического оборудования в Узбекистан, а также освоение дополнительных рынков сбыта в Казахстане.

* * *

 ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» отгружена партия керамзита в Польшу. Заключены  контракты на  отгрузку продукции в страны Прибалтики.

Продвигать свои интересы наши производители научились. В условиях высокой конкуренции на мировых рынках важно действовать инициативно и решительно. Тогда придёт успех.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *