Categories: Общество

Контроль за исполнением бюджета

Одной из основных задач, возложенных Главой государства на Комитет государственного контроля, является осуществление государственного контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов.
В ходе проводимых на постоянной основе по данным вопросам контрольных мероприятий выявлены факты необеспечения отдельными организациями перечисления в доход бюджета средств в порядке, установленном законодательством.
Так, в ежегодно принимаемых Законах о республиканском бюджете устанавливаются перечни средств, подлежащих обязательному зачислению в доход местных бюджетов. При нарушении получателями средств установленных законодательством сроков перечисления этих средств в местные бюджеты начисляется и перечисляется в местные бюджеты пеня в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день возникновения обязательства по перечислению.
К таким относятся, например, средства, получаемые организациями, финансируемыми из местных бюджетов, за пользование спортивным имуществом, получение дополнительного образования детей и молодежи в государственных детских школах искусств, пользование общежитиями государственных учреждений образования, а также находящимися в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, средства, получаемые за питание детей в дошкольных учреждениях образования и др. Плата за выполняемые административные процедуры также входит в указанный перечень и является одним из источников пополнения бюджета.
При этом Комитетом госконтроля в ходе мониторинга установлено, что многие районные ветеринарные станции области, финансируемые из местных бюджетов и уполномоченные на осуществление за плату административных процедур по заявлениям граждан и юридических лиц (выдача ветеринарных документов), не перечисляли в доход бюджета полученную плату в полном объеме. Не был налажен должный контроль со стороны ряда финансовых отделов райисполкомов за данным вопросом.
Например, Шумилинской райветстанцией на момент мониторинга в нарушение требований законодательства не была перечислена в доход местного бюджета полученная плата за выполненные в 2016 году и январе-августе 2017 г. административные процедуры на общую сумму 26,8 тыс. руб., Лиозненской — 25 тыс. руб.
По результатам мониторинга Комитетом госконтроля области направлены предложения райисполкомам о принятии мер по устранению указанных нарушений и усилению контроля в целях их недопущения в дальнейшем на подведомственной территории.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

11 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

12 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

13 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

15 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

15 часов ago