Праздник уважения предков

Работников автоклуба отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома знают и тепло принимают жители многих отдалённых деревень. Тесная связь налажена с работниками библиотек и творческими коллективами клубных учреждений района.
Результатами их совместного творчества являются различные концертные программы, приуроченные к праздникам и датам народного календаря. Главным направлением в деятельности — возрождение и сохранение народных традиций. Праздники колодца, улицы, яблочного спаса и многие другие являются традиционными.
Недавно коллектив автоклуба совместно с работниками Гилянской сельской библиотеки-клуба провели мероприятие, в основу которого положен белорусский обряд поминания предков, именуемый в народе «Дзяды».
Культурное учреждение на время мероприятия было разделено на три части: сельский дом, кладбище и святая дорога умерших. В центре размещено дерево с чёрными ленточками на ветках, которое символизирует род. Сбоку — сервированный стол с нечётным количеством блюд.
Создать соответствующую атмосферу и передать ауру праздника помогали не только оформление и декорации, но и обрядовые песни и танцы. Работники культуры попытались во время мероприятия восстановить все события поминальной субботы наших предков.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *