Сроки ввода нарушены

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства в части обеспечения местными исполнительными и распорядительными органами ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся с привлечением средств граждан и включенных в перечни проблемных домов со сверхнормативными сроками строительства, а также осуществления контроля за ходом и качеством работ на объектах жилищного строительства.
В целом в области с превышением нормативного срока осуществлялось строительство 2 многоквартирных жилых домов на условиях долевого участия граждан.
Причины, приведшие к изменению сроков ввода — недостаточное финансирование на начальном этапе строительства в связи с отсутствием в должном количестве граждан-застройщиков, отвлечение трудовых ресурсов на окончание строительства других объектов. Также в ходе осуществления строительства были выявлены дополнительные объемы работ (перепланировка квартир по заявлению дольщиков, изменение открытого метода прокладки сетей водопровода и газопровода на метод горизонтально-направленного бурения, изменение трассировки сетей канализации в целях уменьшения протяженности сетей и др., а также по замечаниям органов министерства по чрезвычайным ситуациям).
Кроме того, в области имеют место факты превышения нормативного строительства жилых домов, строящихся без долевого участия граждан.
В г. Новополоцке был превышен более чем на 2 месяца нормативный срок строительства многоквартирного жилого дома № 1004 со встроенно-пристроенными помещениями в микрорайоне № 10. При этом строительная готовность составляла всего 10%, ожидаемый ввод дома в эксплуатацию — июнь 2018 г. Более того, 31.08.2017 г. истек срок действия разрешения на строительство. В настоящее время в целях обеспечения ввода в эксплуатацию указанного жилого дома приняты меры по замене застройщика.
В целях обеспечения неукоснительного исполнения поручения Главы государства и ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, строящихся на условиях долевого участия граждан с превышением нормативного срока, Комитет государственного контроля Витебской области обязал ответственных принять соответствующие меры реагирования. Также предложено усилить контроль за ходом и качеством работ на объектах жилищного строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *