Об эксплуатации котлов

Владельцам бытовых котлов до начала отопительного периода необходимо очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи, выполнить при необходимости их ремонт, заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру. Следует убедиться в герметичности котла и системы отопления, промыть её и заполнить водой. Также — теплоизолировать находящиеся на чердаках и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.
Если в системе отопления нет циркуляции воды, при горении топлива внутри труб или чугунных секций котла происходит закипание воды, что сопровождается ростом давления. А из-за выброса из повреждённого котла большого объёма пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.
Чтобы предотвратить взрывы бытовых котлов, необходимо убедиться, что запорные краны на подающем и обратном трубопроводах открыты, а система отопления развоздушена, удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы, провести осмотр оголовков дымовых труб, каналов дымоходов, убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки.
До начала розжига котла следует открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замёрзла. Важно убедиться, что давление по установленному на котле манометру не растёт.
Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а её давление в котле растёт и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельство замерзания системы отопления. В этом случае котёл разжигать категорически запрещается.
Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечёт вода, можно постепенно разжигать котёл, всё время контролируя давление воды по манометру. Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котёл, удалить из него в безопасное место и залить водой остатки топлива. В этом случае система отопления не отогрета.
Основное количество чрезвычайных происшествий, связанных со взрывами бытовых котлов, приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время. Ночью же столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.
Работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы рекомендуется выполнять только силами специализированных организаций. При этом выполняющим работы по монтажу и наладке котлов следует проводить обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.
Запрещается использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами, эксплуатировать неисправные котлы, самовольно отключать или демонтировать их.
***
Не проводите растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, отсутствии циркуляции воды в отопительной системе, не храните рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

По материалам Витебского областного управления госпромнадзора

подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *