Categories: Общество

Жизни знаковые даты…

В городе энергетиков живет Мария Григорьевна Дубинец, которая четвертого декабря отметила своё 90-летие. В этот день именинницу поздравила председатель ветеранской организации г. Новолукомля А. Н. Хацкевич.
За долгую жизнь М. Г. Дубинец повидала немало. Родилась в деревне Череевка Минской области. Когда началась война, ей было 13 лет. На ее глазах немцы сожгли родную деревню. Семье удалось выжить.
После освобождения Белоруссии уехала по приглашению родственников в Латвию. В городе Резекне заведующей местного госпиталя работала тетя Марии Григорьевны. Именно туда и устроилась санитаркой М. Г. Дубинец.
Мария Григорьевна мечтала стать врачом, но так вышло, что поступила в Нововиленский педагогический институт (обучение там велось 2 года) и получила специальность учителя математики и физики. Педагогическая деятельность началась в 1954 году в городе Каунасе. Чувствовала, знаний не хватает, поэтому и поступила в Минский педагогический институт. После его окончания преподавала математику и физику в Клайпеде. Через некоторое время уехала в Южно-Сахалинск, там и трудилась до выхода на заслуженный отдых.
Мария Григорьевна многое вспоминает о своём учительстве. У нее получалось приобщить к математике и физике и не самых сильных учеников.
После выхода на пенсию вернулась на родину. Уже более двадцати пяти лет живет в городе энергетиков.
Одинокой Мария Григорьевна себя не считает, ведь у нее прекрасные племянники. Они постоянно навещают и помогают.
Ее задору и оптимизму можно только позавидовать. На вопрос, в чем секрет долголетия, Мария Григорьевна отвечает: «Главное — делать добро. И трудностей не бояться, ведь все их можно преодолеть».

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

10 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

12 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago