Categories: Общество

Что мешает вырубить кустарник?

По словам начальника землеустроительной службы Чашникского райисполкома Александра Семеша, согласно законодательству владелец земельного участка должен эффективно использовать свой надел.
Что это значит? Территорию необходимо благоустроить, не допускать зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Сама усадьба должна выглядеть соответствующим образом, на участке наводить и поддерживать необходимо порядок. Увы, но не все хозяева так делают.
Проблемных адресов достаточно. Вот один из примеров. Дом, который вы видите на фото, расположен по улице Луначарского,76а в райцентре. Место оживленное, рядом дорога на Витебск. Можно сказать, въездные ворота в город. А тут дом, заросший кустарником. Казалось бы, что сложного? Возьми — и выруби. Но нет. Хозяину послали предписание, а он не реагирует. Более того, владельца дома не застать. Словно прячется. По закону следующий шаг после предупреждения — наказание рублём — штраф.
Плюс забор далеко не в лучшем состоянии. Да, устанавливал ограждение жилкомхоз. Но хозяевам домов по улице Луначарского направлялись письма осуществить покраску забора, навести порядок на приусадебной территории. Не все реагируют.
Порядок на приусадебных участках мы обязаны наводить и поддерживать. Как и за состоянием заборов следить. Каждый для себя постарается — и райцентр похорошеет.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

2 часа ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

2 часа ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

2 часа ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

2 часа ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

2 часа ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

2 часа ago