Название дня произошло от имени христианской мученицы Татьяны Римской (родилась около 200-го года от Рождества Христова), память которой Православная церковь чтит 12(25) января. Причислена она к лику святых за верность христианству и мученические страдания за веру.
После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета этот день известен как праздник российского студенчества, а сама святая Татьяна объявлена покровительницей студентов.
К тому же в это время у многих ребят подходит к концу экзаменационная сессия, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
Мученице Татьяне молятся в трудном учении и просвещении.
Наталия ШИРКО.
Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…
Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…
Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…
В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…
Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…
В Чашникском районе на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие для председателей и специалистов…