По тонкому льду

pedestrian walker on a frozen lake

На дворе календарная зима, а это значит, что уже многие дети и взрослые с нетерпением ждут, когда можно на первый лёд. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, заняться зимней рыбалкой. Но не стоит забывать про безопасность.
Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что запрещено выходить на водоёмы, пока толщина льда не до-стигнет 7 см.
Помните, человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и всё может закончится самым плачевным образом. При 2 — 30С смертельным становится пребывание в воде более 20 минут, при температуре от 0 до — 20С летальный исход может наступить и после 10 минут.
Ступив на лед и поняв, что он недостаточно прочный, надо постараться по своим следам вернуться осторожно назад, лучше передвигаться ползком. Устраивать каток можно только в случае, если толщина слоя составляет около 12 сантиметров. Переправляться группой — при толщине не менее 15 сантиметров.
Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь. В случае группового передвижения лучше идти, придерживаясь расстояния друг от друга не менее 5 метров. Отправляясь на замерзший водоем, необходимо всегда брать с собой прочную веревку с петлей и грузом, чтобы в случае необходимости бросить провалившемуся.
Откажитесь от алкоголя. Более опасным считается лед желтоватого или матово-белого цвета. Необходимо знать: если несколько дней температура не опускается ниже нуля градусов, прочность снижается на 25%. Наиболее тонким лед бывает даже в морозную погоду около зарослей камышей, кустарников или деревьев, которые произрастают по берегам, а также возле прорубей — они могут стать совсем незаметными, если их немного припорошит снегом. Не проверяйте прочность льда, прыгая по нему или топая. Если сверху льда выступила вода, в этом месте лучше не переходить.
Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть не менее 12 сантиметров. Детям надо объяснить, что, нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на прорубь. Запрещайте ходить на водоемы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину. Если несчастный случай все-таки произошёл, кто-то должен быстро отправиться за подмогой, громко звать на помощь.
Передвигаться в сторону провалившегося необходимо только ползком. Протягивать лучше не руку, а шарф, палку или другие подручные средства. Чтобы самому не оказаться рядом с ним, необходимо осторожно тянуть пострадавшего, но при этом не совершать резких движений. После благополучного извлечения пострадавшему необходимо переодеться в сухое и согреться горячим питьём. Самое главное в случае беды — не паниковать. С первой секунды старайтесь выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение. Если течение затягивает под лед, упритесь изо всех сил в кромку и громко зовите на помощь. С собой берите «спасалки», которые можно изготовить своими руками. Для этого гвозди обматывают изолентой, сделав подобие рукоятки, и пропускают шнурок, чтобы не потерять. В момент опасности с их помощью можно как когтями цепляться за лед и таким образом спасти себе жизнь. Всегда имейте в рюкзаке комплект сухой одежды.
Для зимней рыбалки надо выбирать знакомый водоем и те места, где глубина не превышает рост человека. Важно уметь распознавать опасный и безопасный лед, соблюдать осторожность при спуске с берега на лед, в этих местах он может быть слабым.
Не стоит делать несколько прорубей рядом. Также нежелательно садиться большой группой на маленьком участке льда. Если в процессе пробивания лунки из нее начинает бить фонтаном вода, это означает, что место опасное и не подходит для рыбалки. С собой необходимо иметь острые предметы, которые можно было бы использовать для спасения в случае трагедии. Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенным, что зимняя рыбалка закончится благополучно.

По материалам районного отдела по чрезвычайным ситуациям

подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *