Categories: Общество

В рождество

Не только интересным, но и познавательным было мероприятие в центральной районной библиотеке. На рождественские посиделки «С Новым годом, с Рождеством!» пришли активные читатели библиотеки и молодые люди с ограниченными возможностями отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Чашникского района.
С особым любопытством слушали гости информацию библиотекарей об истории дивного праздника Рождества Христова. Узнали о культуре наших предков, рождественских традициях и приметах, что подготовка к празднику в старину начиналась в последнюю предрождественскую неделю, ёлку наряжали разукрашенным картофелем, яблоками, золочёными орехами и пряниками. Главной игрушкой Рождества — ангел. В старину её изготавливали сами из подручных материалов. Ведущие поведали легенду о первом ёлочном библейском украшении — Вифлеемской звезде, о соблюдении поста, подготовке дома и семейного стола к празднику.
12 дней от Рождества до Крещения называются Святками —святыми днями. Первая неделя от Рождества до Нового года по старому стилю проходила в сплошном веселье, ходили колядовать.
На посиделки с небес прилетели Вифлеемская звёздочка и Ангел, которые сообщили радостную весть о рождении Спасителя мира Иисуса Христа. Из долгих странствий и путешествий пришёл Странник и рассказал историю о том, как более двух тысяч лет назад на земле родился сын божий Иисус Христос и о божественном смысле этого праздника.
Далее за чашкой чая гости рассказывали о семейных новогодних традициях, делились рецептами рождественских блюд, читали басни, стихи, исполняли колядные песни, частушки. А на прощание все с удовольствием участвовали в хороводе вокруг нарядной ёлки.

Тамара ЯЗЁНОК.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

3 часа ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

4 часа ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

5 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

7 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

7 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

9 часов ago