Чуточку фантазии и немного волшебства

Детский театральный коллектив «Театр мод» был создан во Дворце культуры города энергетиков четыре года назад. Вместе с руководителем кружка А. П. Добрыниной юные модницы создают оригинальные наряды из бросовых материалов. А ещё здесь девочек учат грации и пластике, знакомят с историей моды. Лаконичности коллекций и полёту фантазии начинающих дизайнеров может позавидовать любой взрослый. Они творят необыкновенной красоты туалеты из пробок от пластиковых бутылок, упаковочной бумаги, металлической проволоки, фольги, газет и журналов и другого подручного материала. Чуточку фантазии, немного ненужных вещей и вуаля — платье готово!
— В кружке сейчас занимаются 13 девочек. Самым младшим недавно исполнилось шесть лет. Вы даже не представляете, с какими интересом и ответственностью малышки подходят к созданию костюмов! Они даже более усидчивые и обязательные, чем девчонки постарше. Встречаюсь я с моими ученицами три раза в неделю. Занимаемся по два-три часа. У детей развивается мелкая моторика пальцев рук, они учатся вязать узелки, склеивать бумагу, подбирать материал по цвету и фактуре и многому другому. Если ребёнок загорается какой-либо идеей, ему хочется сделать всё и сразу, — рассказывает о своём коллективе Алла Петровна.


Над одним костюмом девочки вместе с руководителем трудятся в среднем 9 месяцев. На каждый новый образ у начинающих модельеров уходит много времени и сил. Взять, к примеру, платье из бумаги. Для него было изготовлено более 200 одинаковых цветков, которые затем разместили на каркасе из проволоки. Потом ещё украсили пайетками. А наряды, выполненные в технике плетения из газет! На них ушли сотни газетных трубочек, которые месяцами скручивали, сплетали, окрашивали и декорировали трудолюбивые детские руки!
Маленьким модницам не только интересно самим придумывать и изготавливать одежду. Им ещё нравится демонстрировать её зрителям. И если в первый год обучения они стеснялись, были зажаты на сцене, каждое движение рук и повороты давались с трудом, то теперь могут показать свои платья во всей красе. За четыре года существования «Театр мод» подготовил 3 коллекции. А это 27 различных костюмов и аксессуаров к ним.
В минувшем году в рамках XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар» модели из Новолукомля дефилировали на площади Свободы областного центра — участвовали в празднике-конкурсе «Модный дивертисмент». На суд жюри они представили коллекцию «Зарождение жизни». В образе бабочек воспитанницы Аллы Петровны порхали на сцене. Правда, победить не удалось. Но зато зрители их запомнили. После выступления к модницам из города энергетиков подходили родители с детьми, бабушки с внуками и внучками и благодарили за прекрасное выступление.
А. П. Добрынина умеет не только шить, вязать, клеить. Она наделена способностью видеть необычное в самых простых вещах.
— Сотворить из подручных материалов можно все, что угодно. Прежде чем приступить к работе, оглянитесь вокруг, все, что попадет в поле ваше зрения, может быть использовано — надо только проявить немного фантазии. Не забудьте про клей, ножницы и скотч, — раскрывает небольшие творческие секреты мастер.
Сейчас мастер и ученицы трудятся над очередной коллекцией. Выполнена она будет из бумаги с применением техники ришелье, а также различных бумажных модулей. Алла Петровна увлечена идеей создать платья, обладающие эффектом легкости и воздушности. Порадовать же зрителя новыми образами «Театр мод» планирует в начале декабря.
Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *