Как это было…

В сегодняшнем номере нашей газеты мы продолжаем публикацию материалов о П. М. Машерове, 100-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни.
Пётр Миронович Машеров, партийный и государственный деятель, знаковая политическая фигура своего времени, бывал в наших краях дважды. В 1976 году посчастливилось его видеть и жительнице д. Иванск Розе Ивановне Дятел, трудившейся в то время в колхозе «Беларусь», который считался одним из лучших в районе. Вот как она вспоминает об этом:
«Приехал Пётр Миронович на поле в резиновых сапогах, так по-простому, один. Подошёл к механизаторам, завязался разговор. Как раз было время обеда, и колхозники ели то, что взяли из дому — в большинстве своём хлеб, сало. И вот Пётр Миронович сказал: «Надо, чтоб было организовано горячее питание для тех, кто работает в поле». Так с 1976 года стали готовиться горячие обеды для тружеников колхоза.
Сама я только наблюдала со стороны, а сельчане, в том числе и муж мой, Олег Михайлович Дятел, работавший в то время бригадиром, имели честь пообщаться с П. М. Машеровым лично. По их словам, это был очень простой в общении человек, открытый и искренний. Принимали мы гостей из столицы очень торжественно и волнительно: готовились, переживали, и всё прошло хорошо — ведь каждый душой болел за общее дело. Урожай зерновых в тот год, к слову, был 36 центнеров с гектара, все закрома были зерном заполнены».
Роза Ивановна до сих пор хранит воспоминания о той тёплой встрече руководителя республики с сельчанами на гостеприимной чашникской земле, с волнением говорит о простоте и душевности общения Петра Мироновича с простыми людьми.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *