Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне. В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча».
В этот день исполнилось ровно сорок дней со дня рождения Иисуса Христа и Пресвятая Богородица принесла Младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Именно тогда и произошло то самое Сретение или встреча Младенца со старцем Симеоном, который очень ждал этого события, и Анной пророчицей. По преданию, Ангел Божий сказал старцу, что он будет жить, пока не увидит Сына Господня, которого родит Дева. Праведный Симеон жил очень долго — больше трёхсот лет. Находясь при храме, он смиренно ждал исполнения воли Божией. А когда увидел, как Мария с Младенцем восходит по ступеням обители, вышел навстречу. Он принял Младенца из рук Марии и произнёс: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение твое…» Анна, служившая при храме, также признала в Младенце спасителя.
Праздник Сретения Господня является одним из Двунадесятых праздников в христианстве и входит в число наиболее важных событий в церковном календаре. Сретенские свечи обладают особым духовным смыслом, и у всех христиан, по традиции, они должны быть в доме. Обязательным считается посещение верующими в этот день Божественной литургии в храмах.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *