Традиционно неделя перед Великим постом — масленичная

Традиционно неделя перед Великим постом — масленичная. Называется она ещё Сырная седмица, в этом году — с 12 по 18 февраля. Верующие в эту неделю отказываются от мяса. А Великий пост, предшествующий празднику Святого Христова Воскресения, будет длиться с 19 февраля по 7 апреля.
В течение всего времени необходимо придерживаться полного отказа от пищи животного происхождения и мяса.
Великий пост был установлен церковью в память о скитаниях по пустыне Иисуса Христа, который в течение сорока дней отказывал себе в еде. Состоит Великий пост на самом деле из сорока восьми дней, и последняя его неделя — Страстная седмица — установлена в честь последних дней земной жизни, страданий и смерти Христа.
Главная цель Великого поста — очищение души человеческой через ограничение в пище и молитву.
Перед началом поста обязательно нужно попросить благословения у священнослужителя, исповедоваться и причаститься. Не допускать громких разговоров, сквернословия и конфликтов. Не стоит таить обиды, держать злость. Не мстите, не думайте о плохом. Избавьтесь от зависти и не лгите. Стремитесь помогать людям. В Великий пост недопустимо употребление спиртных напитков, откажитесь от курения.
Старайтесь как можно больше времени уделять своей духовной сущности — посещайте литургии и ежедневно читайте молитвы.
Страстная седмица — дни, когда сам Христос идёт к нам. Так вместе с Богом мы встречаем самый главный христианский праздник — Пасху.
Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *