Услышать людей и помочь

У Светланы Краско из Демидович за плечами немалый опыт общественной работы. Жители деревни видят в ней первого помощника. Обращаются с бытовыми вопросами, спрашивают совета. Знают, что без внимания их просьбы не останутся.
— Я ведь не только депутат Иванского сельского Совета депутатов, но ещё и старейшина Демидович, — говорит женщина. — Коль люди доверяют, нужно этим дорожить.
За последние годы, считает Светлана Краско, удалось немало сделать. Демидовичи изменились в плане благоустройства. Центральная дорога — хоть катись. Заборы новые установили. На кладбище аварийные деревья спилены. Иванским сельисполкомом, из района необходимая помощь оказывается.
— Что касается мелких бытовых вопросов, то здесь особых сложностей нет, — рассуждает Светлана Краско. — Дрова завезти, лекарства купить, врача вызвать — всё это можно организовать быстро. Есть, конечно, проблемы серьёзнее. Скоро весна, потребуется кое-где грейдер пустить. Здесь уже совместно с сельисполкомом нужно действовать. Если оперативно реагировать на возникающие проблемы, сельчане это оценят. И сами примут участие в добрых делах. У нас люди в большинстве своём сознательные.
В весенне-летний период актуальный вопрос — благоустройство. Поддерживают порядок на придомовых территориях жители деревни — общая картина получается вполне удовлетворительная. Каждый в ответе за порядок на своей усадьбе. Предстоит провести разъяснительную работу, где-то и организовать людей. Одиноким престарелым гражданам помочь. Кто-то ведь не в состоянии самостоятельно выполнить ту или иную работу.
Светлана Краско родом из Иванска. В Демидовичи перебралась, когда вышла замуж. Трудится продавцом в райцентре. Плюс заботы по хозяйству. На подворье — разная живность. Дом большой, за которым уход нужен. Везде успевает, поскольку привыкла трудиться с юных лет.
Любит Светлана свою малую родину, искренне переживает за сельчан. За это народ её и поддерживает. Впереди у неё, хочется верить, немало полезных дел.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *