«Всё начинается с любви»

В середине февраля в Чашникском центре детей и молодёжи распахнула свои двери городская литературно-музыкальная гостиная «О любви начистоту».
До конкурсной программы всем присутствующим были предложены для просмотра видеослайды с информацией о самых красивых, романтических отношениях в истории — Ромео и Джульетты, А. С. Пушкина и Н. Гончаровой и др.
Затем юные чтецы в возрасте от 14 до 18 лет представили романтические творения в следующих номинациях: «Лучший чтец стихотворного лирического произведения», «Лучший чтец прозаического лирического произведения», «Лучшее авторское лирическое произведение».
Самым предпочитаемым автором в выборе конкурсантов стал Э. Асадов. Именно его поэтические произведения звучали чаще других. Действительно, наполненные лиризмом и пронизанные глубиной и искренностью чувств, они не могли не затронуть самые тонкие струны души cлушателей. «Сердечная история» даже звучала дважды — в дуэте Кристины Филимоненко и Карины Завадко (Чашникский РЦДиМ) и в исполнении Дмитрия Зуева из базовой школы райцентра.
Отметило жюри и участников, декламировавших произведения белорусской литературы — Юлию Щербакову из четвёртой школы («Дзве бярозы» Я. Баршчэўскага), Артёма Сенько из СШ №1 г. Чашники («Ты паклiч мяне. Пазавi…» Я. Янiшчыц).
Очень эмоционально и трогательно передали «Междугородний разговор» Т. Ефимова Владислав Ерох и Ангелина Зуева из Чашникской гимназии. Самая юная участница конкурса, восьмиклассница Даяна Лазаревич из СШ №4 г. Чашники, представила прозаическое произведение И. Мухалина «Небесное в земном».
Подведя итоги, жюри определило следующий состав победителей: «Лучшим чтецом прозаического лирического произведения» признана Юлия Лазовская (М. Ю. Лермонтов, «Письмо Веры к Печорину») из Чашникской гимназии. «Лучшее авторское лирическое произведение», стихотворение «Ты для меня…», у неоднократной участницы конкурса Карины Жданович из первой школы райцентра.
Самой многочисленной по числу участников стала номинация «Лучший чтец стихотворного лирического произведения». Третье место у Дмитрия Зуева, второе заняли Ольга Сапёлко и Анна Сушкова из СШ №1 г. Чашники (Э. Асадов, «Слово о любви»). А первое — у девятиклассницы Анастасии Веремеевой из базовой школы (Э. Асадов, «Первый поцелуй»).
Участникам и победителям вручены грамоты Чашникского районного центра детей и молодежи.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *