Рассматривалась работа по предупреждению правонарушений, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций и гибели на них людей

В кафе МЧС в «Электроне» детей обучают безопасности жизнедеятельности.

На заседании президиума районного Совета депутатов рассматривалась работа по предупреждению правонарушений, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций и
гибели на них людей.
С информацией выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Д. А. Вишневский. Дмитрий Алексеевич отметил, что для проведения пожарно-профилактических мероприятий, и прежде всего в домовладениях многодетных семей, воспитывающих детей, одиноких, одиноко проживающих престарелых и инвалидов, привлекаются все заинтересованные субъекты профилактики. РОЧС совместно с жкх, РОВД, филиалом «Чашникигаз», Энергонадзором проводятся рейдовые проверки содержания чердаков, технических, подвальных и подсобных помещений в многоквартирных жилых домах.
Чашникский РОЧС организовал проверку 7044 домовладений. По итогам направлено 60 информации заинтересованным, заслушаны на заседаниях общественных пунктов охраны правопорядка 98 человек. 41 информация направлена о неудовлетворительном содержании детей, по которой приняты меры реагирования. Направлено 4 информации о необходимости направления престарелых граждан в социальные учреждения, 16 писем близким родственникам о необходимости оказания помощи этой категории. Продолжена практика проведения сельских сходов (88) и встреч в трудовых коллективах (231).
На контроле источники противопожарного водоснабжения. Определённая информационно-разъяснительная работа по предупреждению пожаров, в том числе по причине детской шалости с огнём, ведётся СМИ.
Службами немалые усилия направлены на профилактику причин, способствующих возникновению пожаров — злоупотребления спиртными напитками, курения в нетрезвом состоянии в помещении.
Однако, несмотря на принимаемые меры, на территории района количество пожаров увеличивается.
Принятое постановление направлено на совершенствование работы.
В 2017 году на территории района произошел 21 пожар, в огне погибли 4 человека (за аналогичный период 2016-го — 27 пожаров, погибли 4 человека).
За 2018 год на Чашниччине произошли 11 пожаров (в 2017-м за аналогичный период — 6), в огне погибли 3 человека (в 2017-м — 2).
Президиум районного Совета депутатов также принял постановление образовать мобильную группу по изучению состояния безопасности жилищного фонда и предупреждению гибели людей от внешних причин, в которую вошли представители отделов по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, образования, землеустроительной службы райисполкома, горсельисполкомов, райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Территориального центра социального обслуживания населения, центра гигиены и эпидемиологии, СМИ, энергоинспекции, Энергосбыта. Возглавляет её председатель райсовета депутатов А. Д. Косов.
Мобильной группе предписано каждый месяц обеспечить разработку графика её работы. Определены и дни работы — 1-й и 3-й четверг месяца. При посещении населённых пунктов члены группы будут обращать внимание на санитарно-бытовые условия проживания, безопасность жилья, содержание территорий, условия проживания несовершеннолетних, престарелых и ведущих аморальный образ жизни. Информация будет представляться в райсовет депутатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *