И хобби, и ответственность

Наведение порядка на своих приусадебных участках. Об этом говорим постоянно, каждый знает, что это забота владельца дома.


Но, к сожалению, не каждый хозяин отличается активностью. Мы то тут, то там всё задаём вопросы: почему коммунальные службы не убрали, почему не отремонтировали?.. А что мы сделали сами?
Вот тут и нужна наша инициатива, чтобы на собственном примере показывать, как должно быть.
В нашем районе немало красивых и ухоженных уголков, где люди сознательно наводят порядок и красоту, что притягивает внимание окружающих, становится примером для других. (Впрочем, не меньше бросается в глаза и антисанитария).
Думается, многие из нас видели дом семьи Хоружёнок в деревне Большая Ведрень. Когда едешь с Чашник в Витебск, это второй дом по правую сторону.
Светлана Петровна с мужем Валентином Владимировичем (так зовут хозяев дома) побелили деревья, в саду установили импровизированных зайчиков, других зверюшек, везде чисто.

Участок большой и ухоженный, ближе к дому — два пруда, в одном из которых «плавает лебедь». Также устроено гнездо для аистов.У дома плодовые и декоративные деревья. При входе на внутренний дворик — арка, увитая ветвями винограда. На клумбах уже зацветают цветы, а проезжих радуют несколько грибков, установленных у дорожки к дому.


Да, есть на что посмотреть. Как здорово, что люди увлечены и творят красоту вокруг себя (заметим, что хозяева находятся на заслуженном отдыхе, хотя хозяйка работает лаборантом в ОАО «Ведренское-Агро»). Светлана Петровна считает это своим хобби, оно ей приносит уйму удовольствия.

Стоит отметить и то, что внуки помогают бабушке и дедушке воплощать их идеи в жизнь. Приобщаются к полезному делу, перенимают опыт, учатся творить добро.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *