Лучше на свободе

Во время выездного заседания суда в Чашникском РОВД.

В актовом зале Чашникского РОВД в очередной раз состоялось выездное заседание суда. Оно проходило в открытом формате, были приглашены приговорённые судом к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения.
Перед судом предстал молодой мужчина, состоящий на учёте УИИ Чашникского РОВД. За неуплату алиментов он был осужден на год и шесть месяцев к ограничению свободы с отбыванием наказания без направления в ИУ открытого типа, то есть по месту жительства.
Такое наказание подразумевает, что человек, совершивший правонарушение, продолжает жить у себя дома, но на него накладываются определённые обязательства, ограничивается его свобода передвижения, что жёстко контролируется сотрудниками милиции.
На протяжении отбывания срока наказания подсудимый неоднократно нарушал установленные ему ограничения: не находился в указанное время дома, злоупотреблял спиртными напитками.
Все действия он объяснял так: заболел и ходил к брату за лекарствами, не думал, что так всё обернётся.
Во время судебного процесса заслушивались обвинение прокурора, показания свидетелей и подсудимого. Последний не отрицал и раскаивался в содеянном.
В итоге был признан виновным и приговорён к полутора годам лишения свободы.
Интересно, что в своём слове подсудимый очень раскаивался. До конца отбытия срока оставалось полгода. По его словам, он не воспринял всерьёз предупреждения и советы милиционеров. Сейчас, когда до суда ему пришлось отбывать наказание под арестом, понял цену свободы. Вот только время не повернёшь вспять. Учиться приходится на своих ошибках.
— Мы не хотим никого пугать, — утверждает начальник уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД Виталий Казунко. — Но не лишне показать, какие последствия могут быть. Осужденные зачастую легкомысленно относятся к этому виду наказания и поздно начинают понимать, что их реально могут посадить за решётку. Мы можем войти в положение осужденных, но доверием не надо злоупотреблять. Все неявки на регистрацию или отсутствие в положенное время дома (с 19.00 до 6.00 осужденный обязан находиться в своём жилище или на придомовой территории) должны быть подтверждены документально, например, медицинскими справками.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *