На земле Франциска Скорины

Не так давно для учащихся Тяпинской ДССШ была организована экскурсионная поездка в г. Полоцк. Группа учащихся из 24 человек к 10.30 прибыла к Софийскому собору, где их встретил экскурсовод, который познакомил ребят с историей древней Софии.
Здесь принимали послов, объявляли войну и подписывали мир, хранили княжескую казну и сберегали библиотеку, именно здесь велось летописание. До наших дней уцелели только фундамент того величественного храма, часть стен и небольшие фрагменты фресок. Ребята воочию смогли оценить ширину основания древнего строения, которая почти соответствовала толщине будущих стен — от полутора до двух с половиной метров.
Далее экскурсия продолжилась в Детском музее. Два экспозиционных зала предоставляют возможность посетителям познакомиться с самыми различными предметами быта разных времен: часами, поддужными колокольчиками, фотоаппаратами, самоварами, узнать историю их изобретения и усовершенствования. Неподдельный интерес у школьников вызвала коллекция весов. Можно было и попрактиковаться во взвешивании.
Также ребята могли сделать фото на память возле «Девочки с песочными часами», которая является визитной карточкой музея. На обратном пути участники экскурсии посетили поле ратной славы в Полоцком районе. Воодушевленные, довольные поездкой и ребята, и взрослые с прекрасным настроением возвращались домой.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *